Камин из камня

Мраморные столешницы и камины – то, что нужно вашему дому

Люди с каждым годом все больше стремятся к эстетичности, к необычным интерьерам. Делают все, чтобы их дом был непохожим на остальные, оригинальным.

Для этого у нас в распоряжении есть все необходимое – креативные дизайнеры, необычная мебель, обои, элементы декора. Не забытым остается также и камин, ведь хорошие камины и столешницы из такого благородного и дорогого материала как мрамор являются признаком хорошего вкуса и обеспеченной жизни. Они характеризуют хозяев с самой лучшей стороны. Но все ли мы знаем о том, как выбирать камин, как за ним правильно ухаживать? Думаю, что нет. Поэтому давайте разберем эти и другие вопросы, чтобы быть максимально подкованными.

Итак, на что же стоит обратить внимание при выборе камина? Конечно на место, где он будет располагаться. Это может быть как дача или дом, так и собственная квартира. Да-да, ваша городская квартира также может стать отличным местом для установки камина. Правда, в этом случае стоит ограничиться электрическим. Но и их  разнообразие позволит вам выбрать модель по душе. В остальных же случаях вполне можно выбирать дровяной камин. Тут уже будут вариации по поводу его местоположения. Камин может быть построен вместе с домом, а может быть установлен уже после. Все зависит от вашей личной ситуации.

Итак, камин, как и любое устройство в вашем доме требует должного ухода и внимания. Многих интересует вопрос очистки камина от сажи. А именно как это правильно делать, что может послужить вспомогательным средством и что может послужить подручным. Давайте подробнее остановимся на этом вопросе. Первое, с чем вы можете столкнуться, это потеки сажи. Вопрос не был бы острым, если бы они были легко выводимыми. Отнюдь, вы можете перепробовать многое, прежде чем сможете избавиться от данных потеков. Но чтобы сделать это быстро и эффективно, наш совет – воспользоваться специальным средством от нагара, копоти и потеков. Если постараться, его вполне можно найти в магазине либо в интернете и заказать себе в дом. Поверьте, со специальным составом вы сможете довольно легко удалить все пятна и загрязнения.

Далее, небезызвестен тот факт, что дымоходную трубу периодически нужно чистить от накопившейся сажи. Определить, когда пришло время можно по тяге – она ухудшается. И, конечно же, безопаснее и спокойнее обратиться к специалистам, попросту, трубочистам. Но если все же в ваших краях не сыскать человека подобной профессии, то можно воспользоваться каким-либо подручным средством, которым пользуются ваши соседи и почистить трубу самостоятельно.